В нашем детском саду продолжаются мероприятия по реализации проекта «В мире профессий».
Ранее дети побывали на поле, где познакомились с такими профессиями, как агроном, механизатор и водитель. Помимо всего ребята воочию увидели, как выращивают и убирают зерновые культуры.
А что дальше происходит с урожаем, дети познакомились 5 октября побывав на зерноскладе, где их радушно встретила заведующий складом Иванова Оксана Васильевна, которая стала гидом экскурсии. Оксана Васильевна рассказала, что сначала сырое зерно, привезенное с полей высыпают на территорию склада, затем его сушат в сушилках и перевозят в склады для дальнейшего хранения. Объяснила детям, как зерно поступает в бункер, а затем по специальной «ленте» попадает в сушилку. Сушилку рассмотрели только со стороны, так как это опасный объект. Ребята наблюдали за тем, как сушильщики чистили сушилку от мякины и остатков зерна. А какое удивление было у детей, когда они подошли к огромной куче высушенного зерна, которое хранят в специальных хранилищах –ангарах! Ребятам разрешили зерно посмотреть, потрогать, даже взять горсточку с собой, чтобы хорошо рассмотреть его в детском саду. Дошколята узнали, что на складе хранят пшеницу, овес, ячмень и рожь.
После экскурсии дети поблагодарили Оксану Васильевну и других рабочих сушилки за экскурсию и увлекательный рассказ, сели в автобус и вернулись в детский сад. А по дороге повторили информацию о тех профессия с которыми только что познакомились: кладовщик, весовщик, сушильщик.
Что же дальше происходит с зерном, какие профессии нужны для его дальней шей переработки детям узнать чуть позже.
Спасибо за помощь в проведении экскурсии Ивановой Оксане Васильевне, Довнарович Евгению Александровичу, Кондыба Романе Олеговичу, Карачеву Александру Анатольевичу.